Outils pour utilisateurs

Outils du site


Panneau latéral



Contacts

Scolarité M1

Mickael Ferreira
bureau Sophie Germain - Bur. 3004
télephone 01 57 27 68 96
En télétravail les mardis et vendredis (permanences Zoom : 10h30 à 12h00 ; 14h00 à 15h30)

connexion à la permanence de Mickaël Ferreira (code: 141280)

Scolarité M2

Sylvia Crochet
télephone 01 57 27 68 98
bureau Sophie Germain - Bur. 3002
En télétravail les mardis et vendredis (permanences Zoom : 10h00 à 11h30 ; 14h30 à 16h00)

connexion à la permanence de Sylvia Crochet (code: 355710)

formations:masters:langages_et_programmation:2nde_annee

M2 Langages et Programmation (LP)

Chacun des cours vaut 3 ECTS. Vous devez valider sur toute la durée de l'année :

  • Les 4 cours obligatoires (dont le cours d'anglais)
  • 8 autres cours parmi ceux listés sur cette page, dont au moins 5 des cours fondamentaux
  • Le stage (24 ECTS)

Liste de pages web de cours

Les pages web de différents cours sont recensées ici.

Cours de la première période

La première période commence fin septembre ou début octobre, et se termine avant les vacances de Noël. Vous choisisez vos cours au début de la première période, votre choix doit être approuvé par les responsable du M2-LP.

Cours obligatoires

Matière Responsable 22/23
Anglais de Spécialité Vincent Regis (LANSAD)
Programmation Objets : Concepts Avancées Michel Blancard, Mathieu Gandin

Cours fondamentaux aux choix

Cours d'ouverture aux choix

Matière Responsable 22/23
Bases de Données Spécialisées Giovanni Bernardi, Amélie Gheerbrant, Cristina Sirangelo
Fouille de Données et Aide à la Décision Fabien Viger
Informatique Embarquée
Ingénierie des Protocoles Stephane Maag
Grands Réseaux d'Interaction Fabien de Montgolfier
Protocoles des Services Internet Juliusz Chroboczek

Cours de la deuxième période

La première période commence debut janvier et se termine fin mars. Vous choisisez vos cours de la deuxiène période à la fin de la première période, votre choix doit être approuvé par les responsable du M2-LP.

Cours obligatoires

Matière Responsable 22/23
Programmation Comparée Adrien Guatto, Hugo Ferée , Pierre Letouzey
Transformation de Programmes Pierre Letouzey

Cours fondamentaux aux choix

Matière Responsable 22/23
Architecture des Systèmes d'Information Emmanuel Fuchs
Interfaces et Outils de MacOS-X
Programmation Logique et Par Contraintes Avancée Ralf Treinen
Programmation Répartie Carole Delporte
Typage et Analyse Statique Pierre-Évariste Dagand

Cours d'ouverture aux choix

Matière Responsable 22/23
Administration Système et Réseaux
Algorithmique Répartie Hugues Fauconnier
Introduction à l'Apprentissage Profond Michele Pagani
Méthodes Algorithmiques pour l'Accès à l'Information Sylvain Perifel
Méthodes formelles approche probabiliste Arnaud Sangnier
Optmisation Fabien Viger
Systèmes Avancées

Le stage

formations/masters/langages_et_programmation/2nde_annee.txt · Dernière modification : 2022/12/02 12:44 de treinen